суббота, 12 июля 2014 г.

КИНО, ФОТО И DREAMWAY


Фотография, с которой начался редактор Photoshop


Это было в далеком 1987 году, когда молодая пара Джон и Дженнифер отдыхали на Таити после окончания работ над фильмом «Кто подставил кролика Роджера». Оба работали в компании Industrial Light & Magic, дочернем подразделении LucasFilm, специализирующемся на визуальных эффектах. Именно на него легла основная тяжесть задачи по скрещению мира анимационного с реальным, поэтому несколько месяцев до этого они отрабатывали по 70 часов в неделю и отдыху были очень рады.


Спустя несколько минут после того, как Джон сделает этот снимок, он сделает Дженнифер предложение, на которое она ответит согласием. Это будет началом сразу двух историй — счастливой семейной жизни и… редактора Photoshop.

Автором снимка является Джон Нолл (John Knoll). На своей работе ему приходилось иметь дело с Pixar Image Computer, который при обработке графики давал неплохой результат на выходе, но был настолько сложен, что к нему прилагался специально обученный оператор. Поэтому когда Джон увидел в гостях у своего брата Томаса Нолла, что они создают аналогичное приложение, но для куда более удобного и дешевого Мака (если быть точнее, то это был Macintosh Plus), то он засыпал его сначала вопросами, затем начал пользоваться в своей работе, а потом требовать включения все новых и новых функций.


В какой-то момент приложение получило окоченные формы и его можно было даже продать. Нужна была демонстрация и… с этим были проблемы. Это был конец 80-х годов и цветных фотографий в цифре было не так много. Помог случай. Однажды Джона занесло в лабораторию Advanced Technology Group в Apple, где был дорогущий планшетный цветной сканер. С собой у него был только этот снимок размером 10х15 см, который и пошел в работу. Файл такое название и получил — «Дженнифер в раю».

«Это был хороший снимок для демонстрации», рассказывал потом Джон. «Он выглядел приятно глазу и была куча вещей, которые можно было с ним сделать».

Начались показы и демонстрации. Братья бесплатно раздавали компаниям, в которых они были, копии своей программы под названием Photoshop, а для экспериментов оставляли и этот цифровой снимок. Зачастую, когда они возвращались, они видели, что первое, что делали местные умельцы — это клонировали Дженни.

Так фотография «Дженнифер в раю» получила свое признание и популярность едва ли не больше, чем те самые обои из системы Windows. Отдавая дань прошлому, в 2010 году Джон Нолл воспроизвел свою первую презентацию «фотошопа» перед камерой. Получилось здорово — уверены, многие узнают о редакторе кое-что новое. Ну а еще больше просто проникнутся ностальгией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий