понедельник, 18 августа 2014 г.

РАСТЕНИЯ И ИХ ЯЗЫК

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

«Язык общения между растениями» открыл американский ученый

Растения способны «общаться» друг с другом путем обмена молекулами матричной информационной рибонуклеиновой кислоты /мРНК/. Профессор Вирджинского политехнического института Джим Вествуд установил это, изучая «взаимоотношения» между повиликой и двумя растениями, на которых та паразитирует, - томатом и арабидопсисом.

Согласно распространенному вузом сообщению для печати, ранее подобный межвидовой обмен «считался немыслимым» в силу предполагаемой непрочности и недолговечности молекул мРНК. Теперь Вествуд утверждает, что «тысячи и тысячи» таких молекул перемещаются от одного растения к другому. В результате, по его словам, устанавливается «открытый диалог между видами, позволяющий им свободно общаться».

«Теперь, когда мы знаем, что они обмениваются всей этой информацией, следующий вопрос - что именно они друг другу говорят?» - совершенно серьезно спросил ученый. Молекулы мРНК считаются ключевыми носителями генетической информации, определяющими процессы трансляции белков в клетках организма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий