вторник, 16 сентября 2014 г.

ПРЕВОСХОДСТВО

В МИРЕ КНИГ И КИНО


Вчера наконец добралась до свеженького кино. Выбор пал на фантастический фильм, с Джонни Деппом в главной роли - "Превосходство". Фильм - очередная попытка воссоздать ситуацию "а что было бы, если бы создали искусственный интеллект?". (Правда туда еще и нано-технологии вплели.)

Сама идея любопытна, но слишком уж растянуто все во времени. Герой Деппа - великий ученый, создавший некий прототип ИИ (искусственного интеллекта), мечтающий усовершенствовать его настолько, что бы он стал равен богу. Некая организация, считающая проект аморальным, ужасным, опасным, успешно покушается на ученого.
Чтобы спасти великий разум, жена главного героя переносит его сознание в компьютер на базу того самого ИИ. Интрига фильма собственно в том, что до самого конца непонятно - хороший или плохой этот ученый в компьютере и он ли это вообще?

Есть в фильме и друг-предатель, и сама супруга тоже оказывается перед выбором верить ли благоверному в сети или некой воинствующей организации. Финал грустный: "В общем все умерли". Хотя последние кадры дают надежду на вторую часть - я бы хотела посмотреть что там дальше будет.

По моей личной шкале оценок фильм заслуживает 6,5 из 10 баллов. Шесть целых приходится лично на Джонни Деппа, а 0,5 на сюжет и игру остальных актеров. Посмотреть стоит... если вы поклонник таланта Джонни Деппа.


А, ЧТО СКАЖЕТЕ ВЫ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий