вторник, 14 октября 2014 г.

СЕКРЕТ ИСКУССТВА МАНИПУЛЯЦИИ

ШКОЛЫ И ТРАДИЦИИ

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ?

Меня всегда поражает то, что большинство из нас, зная, что ими беззастенчиво манипулируют, тем не менее, с удовольствием идёт на поводу у махинаторов.

Полагаю, не открою секрет, что манипуляторами различных мастей для достижения поставленной цели испокон веков активно применяются гипнотические способы внушения.

Технология проста, вначале много раз повторяемыми выкриками со сцены слушатели вводятся в транс, а опосля им основательно промывают мозги.

Поскольку процесс внушения осуществляется посредством зашифрованных команд подсознанию, имеет значение буквально все: тональность голоса, построение фраз, выражение лица и жестикуляция.

Так, не беря в расчёт интеллект слушателей, активно эксплуатируются примерно такие слова: «Твоё кредо (призвание) – быть победителем!», «Цени время своё, не расходуй напрасно силы на ненужные сомнения!»…

Расчёт простой, всякому человеку приятно почувствовать себя хоть отчасти всемогущим, способным вершить судьбы других людей или изменять историю.

Наиболее утончёнными методами внушения в группе людей можно выделить такие как: совместное созерцание заката (рассвета); совместное музицирование; чтение стихов и иные эстетические удовольствия, чего собранные вместе разные люди, возможно, лишены по-отдельности.

Все приёмы профессиональных манипуляторов основаны на обратной связи, учитывается все: какой тип информации людьми воспринимается лучше (видео, аудио и т. п.); что является для них наиболее значимым: успехи в карьере, любовь, боязнь темноты…; учитывается также и присутствие или отсутствие эмоционального опыта.

Проделав вышеизложенное махинаторам остаётся только одно - дёргать за невидимые ниточки.

Поскольку махинаторы и манипулируемые живут вместе со времени создания человека разумного, то складывается мнение, что это всего лишь такая игра по сценарию: «Улови меня, если сможешь» и девизом «Я сам обманываться рад».



Комментариев нет:

Отправить комментарий