суббота, 8 ноября 2014 г.

САМЫЙ ЧЁТКИЙ МОНОБЛОК

— НАУКА И ТЕХНИКА
Презентация iMac с экраном Retina 5K в Купертино, 16 октября 2014 года
Фото: XINHUA / SIPA


Редакция «Ленты.ру» протестировала моноблок с самым четким экраном в мире. Хотя в последнее время рекорды в ИТ чаще всего бьют китайские и корейские компании, Apple отквитала Северной Америке одно очко в заочном соревновании, выпустив iMac с дисплеем Retina 5K.


Маскировочный дизайн

Внешне новая модель похожа на iMac с обычным разрешением дисплея. Apple традиционно удержалась от того, чтобы прилепить значок «5K» или подобный. Вес устройства также не изменился — 9,5 килограммов. Компьютер достаточно удобно переносить с места на место.

Несмотря на тонкий корпус, внутри ПК поместились терабайтный гибридный накопитель (в нем емкий жесткий диск работает на пару с быстрой флеш-памятью), 8 гигабайт оперативной памяти, 4-гигагерцевый четырехъядерный процессор Intel Core i7 и графический акселератор AMD Radeon R9 M290X. Говоря по-простому, это самый мощный процессор и вторая по мощности видеокарта.

Пользователи настольных компьютеров давно задаются вопросом, куда девать гигагерцы и гигабайты, которых слишком много в современных системах, но в случае с новым iMac понятно, что все это припасено для вывода изображения на экран с разрешением 5K.

Секреты нового экрана

Компания Apple скромно заметила, что количество точек, формирующих изображение на iMac 5К, на 70 процентов больше, чем на экранах с разрешением 4K или Ultra HD, набирающих популярность у других производителей. На самом деле при таком разрешении возникает вопрос, увидит ли в принципе пользователь разницу с Full HD-мониторами.


iMac с разрешением 2560 на 1440 точек (слева) и iMac 5K
Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»


Субъективно разница с экранами iMac предыдущего поколения с детализацией 2560 на 1440 точек очевидна. Впечатления примерно такие же, как от сравнения iPad с обычным разрешением и Retina: пока смотришь на старые модели, картинка кажется хорошей. Но после Retina на дисплеи с привычной детализацией смотреть уже не хочется. Хотя в OS X Yosemite дизайн стал более «плоским», элементы упростились, разница в качестве изображения при переходе на Retina 5K заметна и в детализации, и в яркости отображения цвета.

По сравнению с 4K-дисплеями других производителей, не видна разница в детализации. Скорее всего, разрешение 5120 на 2880 точек в новом моноблоке использовалось, чтобы проще было отрисовывать программы. Это ровно в четыре раза лучше (в два раза по горизонтали и в два — по вертикали), чем на обычных iMac, поэтому при просмотре Full HD изображение остается хорошим: программным образом превратить каждую точку видео в 4 куда проще, чем, например, в 3,5.

Видео в разрешении 4K отлично смотрится на новом дисплее, жаль только, что возможности получить качественный материал для просмотра ограничены. Старшие модели смартфонов, фото-, видео- и экшн-камер некоторых производителей уже позволяют снимать ролики с такой детализацией, однако их качество ниже, чем у фильмов. Но легально посмотреть кино в ультравысоком разрешении в России пока могут лишь обладатели умных телевизоров Samsung, LG и Sony.

Отмечу удобство работы с фотографиями на мониторах ультравысокого разрешения в целом и iMac 5K в частности. Современные камеры и смартфоны делают многомегапиксельные снимки, и, чтобы рассмотреть детали, приходится увеличивать кадр и «бродить» по нему, так как он не умещается на экране в 100-процентном масштабе. Благодаря высокой детализации дисплеи с разрешением 4K и 5K сильно облегчают редактирование фотографий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий