вторник, 3 февраля 2015 г.

В Ростове открылся Всероссийский стартап-тур 2015

ДЕЛА И ПРЕДПРИЯТИЯ

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и губернатор Василий Голубев, фото donnews.ru

В Ростове открылся Всероссийский стартап-тур 2015Десятки молодых учёных представят инновационные проекты

Во вторник, 3 февраля, в Ростове начал свою работу первый этап крупнейшего в России конкурса по поиску перспективных инновационных решений и технологий. Приехали более 400 участников из 14 субъектов страны. Организатором мероприятия выступил фонд «Сколково».

Программа стартапа разделена на два дня. В первый день работы молодым инноватором расскажут о механизмах поддержки стартапов и молодых профессионалов, а также коммерциализации технологических проектов. Интересное обсуждение обещают также ряд панельных дискуссий, к примеру, «Альтернативная энергетика Юга России: возможности и перспективы развития», «Новые технологии в медицине — перспективы в России и мире».


Участники стартапа 

Во второй день, 4 февраля, участники представят свои проекты членам жюри. В частности, будут презентованы разработки в информационных, биологических, медицинский и энергоэффективных технологиях. Студенты разных вузов юга представят, к примеру, беспроводную зарядку, систему ситуативной видеоаналитики, робота-уборщика, биометрический замок, карту гостя Северного Кавказа, ионный шприц и новый метод опреснения воды.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг во время открытия стартап-тура напомнил, что при создании проекта многие скептики заявляли об отсутствии серьёзных качественных инновационных предложений в России.

— Но мы категорически с этим не согласны. Самое главное достоинство России — это её интеллектуальный потенциал. Но проблема состоит в том, что у нас отсутствует система, позволяющая тем самым инициативным и талантливым инженерам и работникам найти возможности реализовать свой потенциал. Проект «Сколково» нацелен на то, чтобы создать эту систему, — отметил Виктор Вексельберг.

Бизнесмен подчеркнул, что далеко не каждый проект ребят будет успешен и выйдет на рынок как какой-то продукт.

— Но даже неудачи — это большой опыт, который предпринимателю нужно пройти, — подытожил Виктор Вексельберг.

В свою очередь, советник президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнен рассказал участникам о становлении своего бизнеса и том, что нужно иметь в виду при создании инновационного продукта. При этом он заметил, что в России не хватает национального и международного сопоставительного анализа и обучения с другими предпринимателями. Наблюдается сильная разобщённость в университетах даже между факультетами, технопарками и институтами.


Cоветник президента фонда «Сколково» Пекки Вильякайнен

— Люди не доверяют друг другу, учёные не образуют команд с бизнесменами для развития бизнеса, — сообщил Пекки Вильякайнен.

Лучшие из проектов, представленных в Ростове, отправятся в июне в Москву на Startup Village — конференцию под открытым небом, на которой можно будет не только представить свои идеи, но и пообщаться с самыми успешными предпринимателями, инвесторами и чиновниками.

Наталья Гусаченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий