четверг, 12 февраля 2015 г.

ВИРУС НА СМАРТФОНАХ. ОБЫЧНОЕ ЛИ ЭТО ДЕЛО?

МНЕНИЯ И СУЖДЕНИЯ

Злоумышленники с помощью программ-шпионов похищают деньги у владельцев смартфонов с операционной системой «Андроид», пользующихся услугой «мобильный банк».

- Вирус берет управление операционной системой под свой контроль и начинает отсортировывать смс-сообщения. Если сообщения на телефон приходят с номера «900» или служебных команд сотовых операторов, вредоносная программа фильтрует их и направляет на определенный сервер. Злоумышленники видят, что к телефону подключена услуга «мобильный банк», и берут телефон в обработку. Все сообщения с номера «900» блокируются и гражданин не видит, что с его электронного счета похищаются денежные средства, - рассказал оперативный сотрудник отдела «К»

При использовании телефона на системе «Андроид» следует установить лицензионное антивирусное приложение, которое блокирует программы-шпионы. Также не стоит скачивать различные пиратские программы и открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров. Полицейские установили, что вместе с вложенными в них изображениями злоумышленники рассылают вирусы.

Стражи порядка советуют владельцам смартфонов с ОС «Андроид» после оплаты покупок банковской картой всегда проверять, пришло ли сообщение о данной операции. Если сообщение не поступило в течение некоторого времени, возможно, что электронный счет находится под угрозой вредоносного программного обеспечения.

ТАК КТО ЖЕ ПИШЕТ ВИРУСЫ, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий