суббота, 7 марта 2015 г.

Оригинальный способ школьного воспитания

ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ


Школа с самым большим количеством учеников находится в
Индии — в ней учатся 28 000 человек


ТАЛАНТЫ, ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАХОДКИ ...

Избавить детей от любви к азартным играм поможет трёхлитровая банка, несколько коробочек и талантливый преподаватель. NWULF рассказывает трогательную историю о своём харизматичном учителе.Так уж устроено — учат нас, учим мы. В школе мы как-то не придаем этому сверхественного значения — так положено. А после школы, через несколько лет понимаем, что многие учителя вкладывали в нас частичку себя, свою душу, свои знания. Хороших учителей много, таланливые, увы, попадаются не всем.


Я учился, как сейчас бы сказали в «элитной» школе. Но если сейчас мера «элитарности» измеряется величиной суммы за обучение, то раньше она измерялась квалификацией преподавательского состава, уровнем и объемом получаемых учениками знаний.

И вылететь из такой школы было несложно: либо по причине неудовлетворительных оценок либо за определенные проступки.
Первое мне не грозило — учился я более-менее сносно, а вот со вторым иногда случались проблемы.
Итак, на дворе 88 или 89 год — СССР еще жив, но находится в предсмертном состояние (козлы, такую державу свалили).

В моей школе был изумительный учитель истории — Степан Артемович Шаумян. Редчайшей души и ума человек. Дай Бог Вам Доброго Здравия, Степан Артемович!
Его уроки были одими из тех, которые не хотелось прогуливать. Его слушали с удовлльствием. Как помню, он никогда не читал по книге или конспекту. Он заходил в класс всегда налегке с добрыми шутками и начинал урок, нет не так: УРОК!.
Казалось бы не профильный предмет, ну история и история, но видимо, он обладал талантом даже сухие исторические факты преподносить так, что ты как будто сам погружался в атмосферу дворцовых переворотов средних веков или революционную ситуацию или становился «участником» войковой операции в Великой отечественной войне.
Не урок. а полноценные исторические события.
Да, еще он вел предмет «Основы государства и права» — видимо с его подачи я выбрал в конце-концов то направление, которым сейчас и занимаюсь

Был период, когда он исполнял то ли обязанности директора, то ли заместителя.
При всем при этом взглядов он был довольно демократичных, излишнюю диктатуру к ученикам не проявлял.
В общем, любили его как отца родного. Но лишнего себе не позволяли — знали рамки.

Ну, собственно и действие.

Мы тогда играли на деньги (да, да было такое). Игра называлась вроде «трясучка» . Суть ее в следующем. Берется мелочь, прячется в кулак, вскрывается. У кого больше тот и трясет ее в ладошках, потом сбрасывает на подоконник, что упало «орлом» — забирает себе. А по тем монетам, которые упали «решкой» сверху бьет меньшим наминалом и если переворачивается также забирает себе, если нет — ход к другому игроку и так далее.

Разумеется все это делалось аккуратно, в закоулках, дабы звон монет не услышали учителя. На первый раз предупреждение с вызовом родителей, на второй — до свидания — ищи другую школу.

После уроков можно было много наблюдать таких игроков. Так вот игра в самом разгаре, мой одноклассник трясет монетки и кидает их на подоконник, а сзади в этот момент подкрадывается наш дядя Степа, да так тихо, тихо. В тот момент когда мелочь на поддоконнике, наш Степан Артемович резко так из-за спины: " Ура я выиграл«, собирает все мелочь себе, молчаливо и весело смотрит на нас и просит к себе в кабинет — мы следом за ним идем в учительсткую. Ну думаю все — залет, тем более он и. о. директора. Точно церемониться не будет.
Заходим, он открывает шкаф, а там куча коробочек. Он берет одну из них сваливает туда наш «общак», предварительно его пересчитав, затем подписывает: «Иванов-Перов 8 Б класс 1руб.27коп». Смотрю: а у него там их немало уже. Ну думаю — вещдоки. Шучу, раньше я так не думал. Думал — на выпускном через 2 года отдаст, если доживем до последнего звонка в этой школе, конечно.

— Ну, что орлы — все деньги я у вас забрал, на проезд-то остались?
— да да остались — мы отвечали хором и уныло.
— Делаем так. Завтра вы после уроков приходите ко мне. Я задаю Вам один вопрос по истории, кто первый и правильно ответит, тот и выиграл, тому я и отдам деньги. а сейчас свободны. Но второго раза не будет — усвойте это четко!

Я. по-моему, тогда проиграл. Но суть не в этом. За месяца два его директорства, азартные игры прекратили свое существание.
А еще ходили слухи, что у более старших классов он мелочь складывал в трехлитровую банку, а когда она наполнялась, организовыл викторины. Приз, как вы понимаете был более значительным.

Вот такие они веселые и незабываемые моменты школьных лет.
Спасибо нашим учителям!


В школи и в ВУЗе:



Комментариев нет:

Отправить комментарий