пятница, 12 июня 2015 г.

ТЕХНОЛОГИИ ПОИСКА ПРИЧИН

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

Чтобы остановить программу — обнаружить клеточную память и отпустить ее — мы должны найти ту часть себя, которая задала эту программу.... Эта возможность существует у каждого из нас.
Дипак Чопра. 

Практика Recall Healing дарует иногда очень быстрое выздоровление от многолетних серьезных недугов, которое для внешнего наблюдателя незнакомого с законами, открытыми доктором Хамером и тотальной биологией и самим методом Recall Healing, выглядит как чудо. 

Что же происходит во время этих исцелений, почему иногда они происходят после единственной сессии, а в другом случае мы проводим несколько сессий и отмечаем лишь отсутствие дальнейшего прогрессирования заболевания? При всем многообразии факторов, которые влияют на динамику болезни, в значительной мере феномен “мгновенного исцеления” зависит от того, насколько терапевту удалось во время сессии с клиентом выявить и проработать программирующий и провоцирующий конфликт. А это искусство, которым мы наслаждаемся и которому учимся, наблюдая живые сессии Жильбера Рено с клиентами! 

Программирующий конфликт чаще всего происходит во внутриутробный период или в детстве, между зачатием и подростковым периодом, когда человек экспериментирует с новыми моделями пережитого опыта. В первый раз в своей личной истории он определяет зону психики, мозга, тела и энергии. Это запоминается и может быть активировано позднее.

Активирующий (провоцирующий) конфликт.

Мы можем сравнить программирующий конфликт с компьютерной программой. Если программу не открывать, она есть, но она не активна. Активирующий конфликт открывает эту программу и активирует ее. Затем и проявляется программирующий конфликт

Поиск первопричин болезни, основанный на вычислении и исследовании жизненных циклов, изучении фазы программирования и семейного древа, а также периода, предшествовавшего началу болезни, в терапии Recall Healing – дело многотрудное, сталкивающееся с препятствиями в виде отсутствия доступа ко многим сведениям из семейной истории - например, в семье никаких воспоминаний нет даже о дедушках - бабушках, невозможность установить даты событий в предыдущих поколениях, родители тоже зачастую умерли или не хотят вспоминать и откровенно рассказывать детям о периоде их зачатия и младенчества, многие семейные тайны упорно скрываются, да и заболевание возникло зачастую очень давно и началось малозаметно, так что точно установить время его начала клиенту не удается, а память не сотрудничает с ним в воспоминании значимых конфликтов и событий того периода.

Именно поэтому Жильбер Рено неоднократно сравнивает терапевта в Recall Healing с Шерлоком Холмсом, который анализирует, распутывает клубки семейных хитросплетений, обращает внимание и связывает воедино различные мельчайшие доступные детали, раскрывает семейные тайны, пока картина возникновения болезни не складывается полностью. Огромным прорывом в терапии болезней является найденные эмпирическим образом жесткие связи того или иного диагноза с очагом Хамера в головном мозге и с соответствующим этому очагу конфликту. Благодаря работам Хамера, Саба, Рено мы, зная диагноз, знаем и тот конфликт, на предмет которого мы должны исследовать жизнь человека. Однако иногда это не один, а несколько возможных конфликтов, а с учетом метафорического восприятия и интерпретации нашим подсознанием событий жизни поле поисков многократно расширяется. Добавим к этому , что зачастую у нас нет четко поставленного диагноза и приходится работать, используя лишь симптоматику. Кроме того изначально может показаться, что в биологии, ориентированной на цели, простые и единичные конфликты составляют большинство заболеваний, тем не менее, это , скорее, исключения. Большинство случаев являются выражением сочетанных конфликтов, другими словами, выражением нескольких конфликтов, и, соответственно различного пережитого опыта.

Поэтому даже наблюдая работу такого Мастера как Жильбер Рено, мы видим как послойно вскрываются причины болезни, как постепенно собираются недостающие пазлы, и соответственно постепенно исцеляется болезнь ( негативный жизненный сценарий или негативный паттерн поведения). Бывают ситуации, когда клиент - носитель множества неразрешенных в прошлом конфликтов и по материнскому и по отцовскому древу, которые соответствуют теме запроса, поэтому выявить главные пазлы, ту базу, на которой выросла проблема (болезнь) клиента, оказывается очень сложной задачей.

Обычными средствами, уже применяющимися практикующими Recall Healing является метод семейных расстановок, чтобы прояснить ситуации в роду и их проработать, а также кинезиологический тест, часто применяющийся, чтобы установить реальный номер ребенка в семье (поскольку отсутствуют сведения об абортах и выкидышах).

Исходя из вышесказанного очень актуальной для любого терапевта Recall Healing является оптимизация ( минимизация усилий и времени) поиска причин болезни или жизненного сценария.

Поскольку в своей психотерапевтической практике я использую регрессивные, трансовые , медитативные и трансперсональные техники , то у меня возникла идея использовать такого рода погружение для поиска программирующего и провоцирующего конфликта. Я предположила, что наше подсознание имеет полную информацию о том, каким именно путем та или иная проблема ( шаблон, сценарий или болезнь) возникла, и при правильном погружении клиента и ведении его внутри собственной внутренней реальности, мы сможем не только найти, но и проработать первопричины. 

Мой опыт подобной работы превзошел мои ожидания. 

Клиентка Елена. Рецидив хронического нейродермита

Позвонила подруга, тоже психотерапевт по профессии, с просьбой помочь разобраться с нейродермитом. Рецидив случился утром того дня после нескольких лет затишья. Первично нейродермит возник около 30 лет назад, четко вспомнить год не получалось. В доме клиентки сохранились гормональные мази с прежних времен, но поскольку она тоже прошла семинар по исцелению воспоминанием около года назад у Жильбера Рено, то хотела попытаться справиться без медикаментов. 

В материалах Жильбера, я не нашла четких указаний на конфликт данного диагноза, и потому первичные гипотезы строились на знании общих конфликтов, связанных с кожей, с местом локализации - ладони, на том , что кожа содержит в себе память души и т.п. Поле предположений было слишком широким, и в этот момент пришло решение использовать погружение для поиска в собственном подсознании ответов. Я сконцентрировала внимание на поиске сначала программирующего конфликта, где бы он не находился- в жизни клиентки, во внутриутробном периоде, в роду или даже в трансперсональном пространстве, затем собиралась провести ее к провоцирующему конфликту, и в конце найти стресс – конфликт, который включил нейродермит на этот раз.

После погружения ( это собственный микс из элементов разных методов), клиентка оказалась в моменте программирующего конфликта. Это был возраст между 2 и 3-мя годами. Она, маленькая девочка, где-то на природе, играя, испачкала руки. Мама подходит, кричит: “Опять у тебя грязные руки! Как я буду тебя отмывать?”, и бьет ребенка по ладошкам. Девочка не понимает, за что ее наказывают, ладошки горят.

Работали с этим эпизодом, не выходя из трансового состояния, в технике РПТ(RPT), чтобы снять эмоциональный заряд и разрядить конфликт. Надо сказать, что эта техника работы с эпизодом возникла спонтанно, размышляя же над результатами работы, я пришла к выводу , что вполне уместно в данной ситуации использование также техник QHS, ПЭАТ, ТЭС , дыхательных техник.

После этого я провела клиентку к провоцирующему конфликту. Им оказался эпизод, когда ей позвонили из поликлиники и сообщили по ошибке ( как позже выяснилось), что анализ крови , который она сдавала на медосмотре, выявил у нее сифилис.. Это было время, когда клиентка была замужем, у нее была маленькая дочь. Сама возможность, что у нее венерическая болезнь, вызвал шок, ужас, непонимание, что вообще происходит. И здесь опять состояние запачканности, возможности наказания, и непонимание, за что это. Именно этот эпизод и спровоцировал проявление болезни первый раз. Клиентка хорошо помнила себя с телефоном в руке, именно с этой ладони и начался нейродермит). Отработали этот эпизод в той же технике, что и первый. 

Последним пунктом в нашем путешествии стал момент, когда возник конфликт, который запустил рецидив в настоящее время. Им оказался эпизод взаимодействия с риэлтерами около недели назад, когда из их уст прозвучало совершенно безосновательное обвинение в адрес клиентки, с намеком, что она “не чиста на руку”. Опять те же самые компоненты - обвинение, непонимание за что, “грязные руки”. 

Во время работы с рептильным ( древним) мозгом у клиентки возникло символическое видение змеи сбрасывающей кожу в этих ситуациях. Именно такое решение и принимал рептильный автоматический мозг в каждом из найденных нами эпизодах - сбросить старую кожу, чтобы очиститься, поскольку каждый рецидив нейродермита оканчивался тем, что кожа с ладоней и пальцев полностью облезала. 

Все три эпизода являются звеньями одной цепи, объединившей элементы, заложенные в первичной психотравме ( программирующем конфликте), каждый из них провоцирует желание срочно отмыться, помыть руки, очиститься, сбросив старую кожу.

На момент начала нашей сессии нейродермит был в фазе активного воспаления, когда ладони покраснели, опухли и чесались, по завершении сессии ( она заняла около полутора часов) покраснение уже сильно уменьшилось. На следующее утро практически не было заметно никаких признаков болезни, а пузырьки, обычно прорывающиеся на поверхность кожи на этой стадии, никак себя не проявляли, визуально руки были совершенно чистыми, прекратилось воспаление и зуд. 

Это прекрасный результат полного “мгновенного” исцеления за единственную сессию. Причем, мы не просто купировали симптом, а проработали весь причинный уровень его возникновения, что дает нам надежду, что данная биологическая программа в виде нейродермита исчерпала себя и не повторится более. Если бы мы пытались работать стандартным способом, возможно, потребовалась бы далеко не одна сессия. Другое преимущество данного подхода в том, погружение обеспечивает полноценное присутствие клиента в моменте травмы, что многократно облегчает его проработку в силу соединенности с телом и чувствами. Особенно это может быть ценно, когда программирующий конфликт лежит вне данной жизни клиента, а например, в родовом древе. 
Метод Recall Healing является открытой практикой, интегративной и системной по своей природе, легко и благодарно сочетаемой с другими. Я вдохновлена результатом описанной мной инновации, и в дальнейшей своей работе буду при каждой возможности исследовать круг ее возможностей, в том числе не только для поиска причин заболеваний , но и жизненных сценариев и шаблонов поведения.

Таким образом, привнесение трансовых техник, регрессии, погружений в практику Recall Healing позволяет сделать поиск причин заболеваний (жизненных сценариев и шаблонов) гораздо более эффективным и отработать их в короткое время, зачастую бесценное для клиента.


Литература. 
1.Материалы всех прошедших в России семинаров Жильбера Рено : 
1,2,3 ступень Recall Healing , «Дети», «Отношения», «Символы и сны», «Tool Box»
2.Кристиан Флеш . «Биологическое раскодирование болезней» 
3. Станислав Гроф. За пределами мозга 
4.Станислав Гроф. Путешествие в поисках себя
5. Райк ГирХамер. Научная карта Германской новой медицины.
6.Уэнди Салливан и Джуди Рэз. Чистый язык и символическое моделирование.
7. Типинг Колин. Радикальное прощение
8. Валерий Синельников. Возлюби болезнь свою 
9.Кейти Байрон . "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь".
10. Райк Гир Хамер . «Искусство лечения. Новая медицина» 
11. Берт Хеллингер . « Порядки любви» и другие книги Берта Хеллингера по системным расстановкам 
12.Анна Анселин Шутценбергер. «Синдром предков» 
13. Анна Анселин Шутценбергер. «Психогенеалогия»
14. Луиза Хей . «Исцели свою жизнь» 
15.Омраам Микаэль Айванхов . «Воспитание, начинающееся до рождения»
16.Брюс Липтон . «Биология веры» 
17. Дон Мигель Руис. «Четыре соглашения»

Автор: Елена Барымова

Комментариев нет:

Отправить комментарий