воскресенье, 31 января 2016 г.

Элон Маск и нейроинтерфейсы нейронного уровня


Нейроинтерфейсы уже мейнстрим: о них начал говорить Элон Маск. Он заявил, что "brain computer interfaces at the neuron level has potential for intelligence augmentation":http://nextbigfuture.com/2016/01/elon-musk-identifies-electric-aircraft.html. А этот Вовочка "сказал -- делает", эти высказывания вполне могут оказаться прелюдией к каким-то его действиям. Он ведь интерфейс к компьютеру на нейронному уровне приравнял к проектам, которым хотел бы заняться, но пока времени не хватает, как Hyperloop. Он также помянул ещё парочку таких проектов: electric aircraft и genetics is thorny but is our best shot at many tough diseases.

Ход в российской группе нейронета был "сверху вниз": 
-- в 2013 году было "не информация же по спайкам отдельных нейронов будет передаваться по нейронету? Но если нет, то что тогда?!" и далее попытки говорить о традиционной семантической интеграции при помощи онтологий (http://ailev.livejournal.com/1094141.html). 

-- в 2014 уже было "неправильно говорить, что передаются какие-то "смыслы", "переживания", "мысли" -- нет, передаётся активность нейронов, данные нейронных сеток. Передаётся то, что не в сознании, вне сознания. То есть нейровеб не про то, чтобы "передать более богатую картинку и звук" (это делает интернет и фото/видеокамера с микрофоном") и даже "передать эмоциональный фон и кинестетику" (многократно усиленный и очищенный "язык тела", передающий "невербальную компоненту общения"). Нет, передаётся более низкоуровневая информация -- из той, которая используется в нейронных сетках, а не в "семантических" вычислителях, "онтологическая", "символическая", "осмысленная". 

Передаётся внесознательная, а не вышедшая на уровень осознания информация. Конечно, её можно будет скомпилировать, или даже вывести на уровень осознания в момент передачи, но можно этого и не делать" (http://ailev.livejournal.com/1142994.html). После этого пришло много-много нейрофизиологов и ушло много-много людей про мысли и смыслы. И только 
-- в 2015 году появились люди из deep learning (и я сам к этому времени стал тоже "из deep learning") и склеили к сентябрю смысловой "верх" и нейроносигнальный "низ" (http://ailev.livejournal.com/1213434.html), окончательная сборка произошла к концу года (http://ailev.livejournal.com/1227614.html). Тема усиления интеллекта (причём сразу группового) тоже звучала, даже с замахом на повторение The Mother of All Demos: http://ailev.livejournal.com/1229950.html

А в 2016 об этом заговорил Элон Маск. Всё, мы мейнстриме.

31 января 2016, 11:01

Комментариев нет:

Отправить комментарий