вторник, 7 ноября 2017 г.

ПСИХОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ


Психология программистов

* Программисты думают сложными абстракциями. Не образами, не метафорами, не силлогизмами. Многоуровневыми многопоточными абстракциями. Просто потому что постоянно работают с ними, а переключаться между способами мышления - затратно.

* Как следствие, все программисты способны к глубокому, длительному трансовому сосредоточению (состоянию потока). Эта способность - и профессиональное показание, и профессиональная деформация. Программист норовит войти в рабочий транс по любому вопросу, который стоит размышлений.

* Всё сущее программисты категоризируют по удобным критериям. То, чему не удаётся дать компактное рабочее определение и разложить по категориям - не существует, потому что с ним невозможно работать.

* Гармонию, красоту и соразмерность сложных структур программисты чуют интуитивно. Потому что иначе со сложными абстракциями работать не получается. Дисгармония вызывает острое ощущение неправильности и почти физическое отвращение.

* Отстранённая метапозиция по отношению к чему угодно, которой психотерапевтов долго специально учат, у программистов встроена.

* "Вылечить" психику программиста до общечеловеческих стандартов - значит, с большой вероятностью, сделать его профнепригодным. Потому что потеряются вышеперечисленные особенности.

* Хотите работать с программистом? Выработайте общий разговорный словарь и не лезьте трогать в его психике то, что и так работает.

Дополню своими наблюдениями:

* Программисты - предельно честные реалисты. Написанный код либо работает, либо нет, и никакими словесными реверансами это не изменить. Программисты презирают пустые слова и символы статуса. Ты крут? Покажи свой работающий код. Это отношение распространяется на все сферы жизни.

* Программирование ближе всего не к математике, а к лингвистике и оперированию смыслами.

* Программисты не так уж помешаны на строгой логике и причинности. Большинство современных систем сложны и запутанны выше человеческого понимания. Поэтому они во многом некрасивы и нелогичны, и программисты умеют с ними работать. Но нелогичность и непоследовательность отвратительны, поскольку негармоничны.

* Программисты кажутся аутичными, шизоидными социофобами. На самом деле с эмоциями у программистов всё в порядке, и типы личности у них встречаются всякие. Просто для их работы живое эмоциональное общение с другими людьми не требуется.

* Как вы уже поняли, большинство обычных людей с точки зрения программистов - неприятные негармоничные пустословы, неэффективно мыслящие. Исключения из большинства попадаются не каждый день, программисты таких людей ценят и уважают.

* Если надо, программист вполне способен понять, категоризировать и принять человеческие особенности - просто как ещё одну монструозную операционную систему, работающую на специфическом железе. Окей, люди устроены так, обладают такими интерфейсами - будем пользоваться тем, что есть. Прискорбно несовершенно, но программисты - честные реалисты.

* Программист чувствует эмоции по-настоящему, но общепринятые способы их выражения для него - не более чем условность, очередной уровень абстракции. Если для людей надо выводить переживания в таком виде, программист это для них сделает. Но это будет специально разработанный перевод со внутреннего на человеческий как иностранный.


[ DW ]

Комментариев нет:

Отправить комментарий