четверг, 10 января 2019 г.

IBM представила свой первый квантовый компьютер массового производства


Компания IBM представила на CES свой первый коммерческий квантовый компьютер для использования за пределами лаборатории. 20-кубитная система объединяет в одном коробке квантовые и классические вычислительные компоненты, необходимые для использования подобной машины в исследовательских и бизнес-приложениях. Конечно, этот короб — IBM Q — все еще огромный, но он включает в себя все, что нужно компании для начала экспериментов с квантовыми вычислениями, включая и все механизмы для охлаждения оборудования.

IBM готова выпускать квантовые компьютеры

Хотя IBM описывает ее как первую полностью интегрированную универсальную систему квантовых вычислений, разработанную для научного и коммерческого использования, стоит подчеркнуть, что 20-кубитная машина еще не настолько мощна для большинства коммерческих приложений, которые люди предполагают видеть в дальнейшем с компьютерами с большим числом кубитов — и кубитами, которые будут полезны в течение более чем 100 микросекунд. Поэтому неудивительно, что IBM подчеркивает, что это первая попытка и что эти системы «однажды будут решать проблемы, которые сегодня мы видим слишком сложными и экспоненциальными по природе для того, чтобы их могли решить классические системы».


В данный момент мы к этому не готовы, но компания обещает обновлять и обслуживать системы.

«IBM Q System One — важный шаг вперед в коммерциализации квантовых вычислений», говорит Арвинд Кришна, старший вице-президент Hybrid Could и директор IBM Research. «Эта новая система имеет решающее значение для расширения квантовых вычислений за стенами исследовательской лаборатории, поскольку мы работаем над созданием практически квантовых приложений для бизнеса и науки»

Больше всего IBM, похоже, гордится дизайном систем Q. В ответ на суперкомпьютеры Cray, IBM поработала с Map Project Office и Universal Design Studio, а также с Goppion, компанией, которая построила, среди прочего, витрины, в которых демонстрируются британские драгоценности короны и «Мона Лиза». IBM определенно видит в системе Q произведение искусства. Это воздухонепроницаемая коробка высотой 3 и шириной 3 метра, в центре которой висит люстра для квантовых вычислений, все детали которой аккуратно спрятаны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий