пятница, 1 марта 2019 г.

Китай задавил США своим искусственным интеллектом


Недавний исполнительный приказ президента США Дональда Трампа определяет область исследования искусственного интеллекта (ИИ) в качестве приоритетной и стратегической. Почему тематике ИИ уделяется настолько серьезное внимание, рассказывает автор ИА REGNUM Александр Шпунт.

Национальная комиссия по технологиям, автоматизации и экономическому прогрессу была создана при правительстве США еще в 1964 году, уже тогда американские власти и эксперты предвидели важность распространения автоматизации (частью которой и является нынешняя цифровизация) и стремились к лидерству в этой области.
...
Стратегическая национальная программа «Американская инициатива ИИ» предписывает федеральным агентствам, обладающим вычислительными мощностями и хранилищами массивов данных, расширять доступ к этим ресурсам частных исследователей. Подразумевается, что военно-промышленные компании принимают в таких исследованиях интенсивное участие. Не забыта и подготовка кадров, для которой заинтересованные компании должны «уделять приоритетное внимание стипендиальным и обучающим программам для развития обучения специалистов в области ИИ».

Столь развернутая и мотивирующая программа действий, спущенная американским корпорациям из политического центра принятия решений, имеет своей причиной оценки, которые американские эксперты дали успехам Китая в сфере развития ИИ. Китай инвестирует в эту область на ближайшие десятилетия $150 млрд, а США — только $1,1 млрд. Вкупе с китайскими успехами, показанными в стратегическом управлении и планировании, программа ИИ может стать еще одним весомым аргументом в китайском глобальном лидерстве.
*
...Китай лидирует в мире по публикациям в сфере ИИ и индексу цитируемости. Поднебесная также уже сейчас имеет больше патентов в сфере ИИ, чем США и Япония.

Комментариев нет:

Отправить комментарий