пятница, 18 июля 2014 г.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ФОТОННЫЙ РОУТЕР

— ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Учёные из Института Вайсманна, Израиль, продемонстрировали первый в мире фотонный роутер – квантовое устройство на основе единичного атома, позволяющее направлять движение единичных же фотонов. Это большой шаг в решении проблем, стоящих на пути создания квантовых компьютеров.

В основе устройства лежит атом, способный переключаться между двумя состояниями. Это состояние задаётся подачей единичного фотона по оптическому волокну. Затем, в ответ на этот импульс, атом отражает или передаёт следующий входящий фотон в зависимости от активированного состояния. Переключатель управляется исключительно единичными фотонами – ему не требуются никакие дополнительные внешние поля. Таким образом, фотоны в данном случае не только несут информацию, но и управляют самим устройством.

Это достижение стало возможно благодаря комбинации двух искусных технологий. Одна из них – это лазерное охлаждение и захват атомов. Вторая – производство сверх-высококачественных миниатюрных оптических резонаторов, которые могут соединяться напрямую с оптическими волокнами. Лаборатория Института Вайсманна – одно из нескольких заведений во всём мире, которые добились совершенства в обеих этих технологиях.

Источник перевод для gearmix (Cowanchee)

Комментариев нет:

Отправить комментарий