суббота, 12 июля 2014 г.

ДАЛЕКО И БЛИЗКО - ВИДЖЕТЫ И ГАДЖЕТЫ


Parallels Access 2.0: теперь для iPhone, Android и бизнеса

Во вторник 17 июня компания Parallels представила вторую версию своего самого нетипичного, на первый взгляд, решения — приложения удаленного доступа к компьютерам Мак и PC под названием Access. Оно получило поддержку смартфонов iPhone и устройства на базе Android, а также новый тариф, ориентированный на корпоративных клиентов.


Parallels Access 2_iPad_Silver_AppLauncher
Напомним, Parallels Access, когда появился в прошлом году, позволил владельцам планшетов iPad через Интернет подключаться к своему компьютеру дома или в офисе. Однако если это достаточно давно может тот же TeamViewer, то у Access главная «изюминка» в другом — в интерфейсе. Решение Parallels оказалось единственным, которое постаралось адаптировать работу с настольными приложениями с помощью сенсорного управления. И в версии Access 2.0 эта оптимизация была выведена на новый уровень.
Parallels Access 2_iPad_SG_TextSelection in WinWord
Хотя на этом месте стоит вспомнить, конечно, мобильный браузер Opera. Еще несколько лет назад там изящным образом решили проблему случайного нажатия на несколько сразу ссылок на странице. Если под палец пользователя попадало несколько кнопок (ссылок), то эта часть экрана увеличивалась в размерах и повторным нажатием можно было выбрать то, что надо. Так вот Parallels Access делает примерно то же самое, только возможностей «накручено» на эту функцию больше.
Parallels Access 2_iPad_SG_Help
Нажав и удерживая палец на экране, вы вызываете виртуальную лупу, увеличивающую окно под ней. Теперь точно наводите курсор на нужную вам иконку и готово. Если же нажать и держать палец в одной точке экрана, то таким образом вызовите эффект нажатия правой кнопкой мыши.
PAX2_iPhone_5s_Horz_SpaceGray_FileBrowser
Однако не только этим понравится Access 2.0 большинству его пользователей. Как рассказали разработчики, едва ли не чаще всего решение используется для удаленной работы с файлами, а поэтому свежая версия предлагает встроенный браузер документов. В его активе основные операции с файлами (переименование, копирование и даже удаление).
Parallels Access 2_Galaxy_W_MagnifyingGlass2
Из других нововведений: использование микрофона мобильного устройства для записи в настольных приложениях и даже набора текста; изменение разрешение экрана. Наконец, появилась версия для iOS и Android, владельцы которых смогут иконки своих любимых приложений выносить на главный экран как виджет.
Parallels Access 2_Galaxy_W_HomeScreen with Office shortcuts
Кстати, именно Android, кажется, стоить поблагодарить за то, что цена на подписку на Parallels Access упала чуть ли не в 4 раза. Теперь годовой абонемент (пять компьютеров и неограниченное число индивидуальных пользователей) стоит 649 рублей или 1129 долларов за два года. По словам разработчиков, выходя на новый рынок «андроида» они хотели сделать продукт доступным для более широкого круга пользователей. Так витиевато нищебродами поклонников системы Google еще никто не называл (шутка).
Parallels Access 2_SamsungNote3_landscape_Word
И наконец, хорошие новости для корпоратива. Как это будет с точки зрения бухгалтерии пока не очень понятно, но системные администраторы смогут создать на свою компанию один аккаунт, к которому можно будет подключать нужное число компьютеров. По умолчанию за пять машин (и опять же неограниченное число пользователей) надо будет платить 1775 рублей в год.
Parallels Access 2_iPad_mini_AppSwitcher

Комментариев нет:

Отправить комментарий