четверг, 21 августа 2014 г.

НАЙТИ ДЕВУШКУ - ГДЕ, КОГДА И КАК?

ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ

Хотя профессия программиста после успехов Facebook, Apple и Google вошла в моду среди обоих полов, гендерное неравенство в отрасли по-прежнему очень ощутимо. Девушки-программисты, сисадмины, начальники IT-отделов и IT-компаний встречаются, но в основном IT-отделы — мужская территория. «Почему в программировании так мало девушек?», — задается вопросом одна из участниц платформы вопросов и ответов Quora. Это порождает еще одну проблему: программисту очень сложно найти девушку на работе, а за ее пределами он бывает не так уж часто. Все это объясняет, почему созданная 19 июля тема на DOU о том, как программисту искать девушку, набрала уже почти 3000 комментариев.
«В политехе был мужской коллектив, сейчас на работе то же самое. А больше я не знаю, где люди ищут себе друзей. Я, конечно, дома не сижу, всегда чем-то занят, сейчас в тренажерный зал хожу, на курсы вождения, раньше еще куда-то ходил. Но если подумать, то знакомиться негде и не с кем», — сетует анонимный автор темы.


Мы выбрали самые полезные (а также самые смешные) из советов в обсуждении: 

1. Создать сообщество желающих познакомиться на профильном ресурсе. Создатели DOU.ua и Djinni, к примеру, на 1 апреля как-то запускали сервис онлайн-знакомств для программистов.


Но, если серьезно, чем плох этот совет?

2. Знакомиться с девушками-HR-специалистами или проджект-менеджерами, делая для компании тестовое задание или устраиваясь на работу. Главное — правильно составить резюме. Пробовать знакомиться можно и на профильных ресурсах вроде LinkedIn.



3. Знакомиться во время занятий спортом, в тренажерном зале, на пробежке, на сплаве и т.д. А где же еще искать девушек с красивой, спортивной фигурой?

4. Подойти к таску поиска девушки, как к рабочему заданию. «Если привести ИТ-аналогию: то мужчина — это инвестор, а женщина — это организатор стартапа (семьи). Оба заинтересованы найти надежного партнера. Но инвестор может позволить себе выжидать, а вот фаундеру желательно найти инвестора побыстрее (пока еще актуально). Поэтому Вы все сделали правильно: хотите найти партнера — для начала дайте об этом знать», — пишет lead software engineer, прячущийся за ником Beaver Green.


5. «Крутиться» в сферах, где девушек намного больше, чем парней (литературные вечера, занятия танцами, тысячи их), ходить на соответствующие ивенты. Список женских интересов можно изучить на форумах, сайтах с преимущественно женской аудиторией, женских сообществах в соцсетях.



6. Завести домашнего питомца. С собакой на прогулке сильно повышается шанс заинтересовать девушек-владельцев собак. Опять же, на форумах «собачников» и «кошатников» девушек очень много. Даже на форумах любителей аквариумных рыбок, игуан или пауков они есть.



7. Действовать по социально одобренному алгоритму. Алгоритм сформулировал один из участников обсуждения Сергей Шустиков: «…знакомлюсь в маршрутках, в поездах, прошу своих друзей\подруг познакомить меня с красивыми девушками (ну а что? расширять то круг общения нужно). Почти всегда схема одна и та же — общаетесь, назначаешь встречу в каком нибудь кафе — выпить чашечку кофе. Приходишь и смотришь — она или не она. Если хочешь продолжить общаться с девушкой — назначь ей встречу еще раз, но не на следующий день. Если нет — значит человек не твой или у тебя уровень развития остановился на уровне 15 лет…В общем советую развиваться. Если у тебя нет в кругу знакомых девушек — значит ты не умеешь с ними общаться».




8. Попробовать социальные сети (Facebook, Instagram, «ВКонтакте»). Либо же пойти на сайты знакомств. «Но сначала конечно нужно вложиться в себя — прокачать внешний вид, стиль, прибарахлиться», — пишет Антон В. Или же просто вспомнить свои Photoshop-скиллы.



9. «Проще простого — наймите в команду 2-3 симпатичных девушек, а к ним и другие подтянутся», — советует программист Наталья Железнякова.



10. Забить на девушек. Помните: на подходе GTA 5, Dragon Age 3, Witcher 3, Assassin’s Creed: Unity, WoW: Warlords of Draenor, Far Cry 4. Девушка в этом плане будет только помехой.


Ольга Карпенко





___
_________________
_______________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий