среда, 23 июля 2014 г.

ИДЕАЛ ЕСТЬ, НО У КАЖДОГО ОН СВОЙ ....

ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ

ИДЕАЛ ЕСТЬ, НО ОН У КАЖДОГО СВОЙ, ТАКОЙ, ЧТО НЕ КАЖДОМУ И НЕ ДЛЯ ВСЕХ. ЕГО ЕЩЁ НАЙТИ, ДО НЕГО ДОРАСТИ, ДОБЕЖАТЬ, ДОТЯНУТЬСЯ, ПОНЯТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ, ОБРЕСТИ. НАДО БЫ, А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, КТО БЫ СКАЗАЛ, ПОКАЗАЛ, НАУЧИЛ КАК?


Женщинам нужны не бриллианты и не полные мужские карманы денег. Женщинам нужно кое-что другое – стальной стержень, сила, которая пронизывает насквозь не только его самого, но и тех, кто рядом. 

Потому что на самом деле все очень просто: достаточно встретить один раз по-настоящему своего человека, чтобы понять, как же бессмысленно и даже зря было всё до. Да и было ли?! Было. И не зря. Потому что опыт и жизненная мудрость, полученные в отношениях, когда все нутро выворачивало, а потом очень медленно, но неизменно верно затягивалось, заживало, не пропьешь, как бы ни старался.

Можно бесконечно долго придумывать себе идеалы (и верить в них), записывать в дневниках или на красных бумажках, как твердит фэн-шуй, плюсы и минусы своего идеального мужчины, чтобы в результате он материализовался максимально точно. Да, весь такой крутой, обязательно высокий и состоятельный, при этом в отличной спортивной форме, добрый, заботливый, любящий. Пусть каждую пятницу играет с друзьями в футбол, а по субботам ходит в баню. Ладно бы так, свыкнется. Подружки и маникюры тоже ж всегда имеются. Но нет. Потому что ты десять лет ждешь, высматривая в каждом нежно взращенные черты внешности и характера, но все не то.

Оказывается, мужчина такой, идеальный, существует, но совсем тебе не подходит. У твоего, которого чувствуешь настолько, что пробирает дрожь до мозга костей, все устроено по-другому. "Мустангов" нет, денег во всех карманах – тоже, зачем-то не пьет, не курит, питается льняными кашами и спит по четыре часа в сутки. И не бесит! При этом тебе теперь не приходится выбрасывать тупые ножи и покупать новые, потому что есть правильная точилка и тот, кто умеет ею пользоваться. А еще неожиданно перестала течь вода, и исчезло понятие послеотпускной депрессии. Потому что ощущение, что дома осталось что-то очень дорогое и важное, напрочь перебило все курортные радости.

Хороших мальчиков много, тот, который твой, – один. Поняв эту истину еще на стадии бессознательных встреч с теми, с кем просто хорошо, весело или просто забавно, у тебя получается не наворотить ошибок. Не сходить замуж ради галочки, что ты в общем-то нормальная, – пусть общество спит спокойно; не нарожать детей, потому что годы ж уже; не зациклиться на карьере, приняв тот факт, что наверное, в этом твой пусть и твое предназначение – работать-то тоже кому-то надо.

Понятия о правильности устройства отношений, существующие в мире внешнем, могут далеко не всегда пересекаться с твоими. И очень важно позволить себе оставаться собой в любых жизненных условиях, научиться ждать и всегда отвечать на телефонные звонки.

Конечно, когда видишь на дисплее смартфона надпись "Абонент хочет поговорить за ваш счет. Если вы согласны, нажмите кнопку "один", хочется уточнить, куда вообще ткнуть на этом дисплее, чтобы абонент забыл о существовании твоего номера и отправился в дальние дали и не возвращался. Но эта история уже для совсем другого разговора. Потому что.

Потому что этот текст – о том, как важно не спешить жить и в полной мере позволять себе ощущать эту самую жизнь во всех гранях, даже самых острых. И даже если аспекты твоего личного мироустройства кардинально поменялись, а ты все равно продолжаешь косячить, и, кажется, еще один шаг, и все закончится, толком и не начавшись, дверь не закроют с обратной стороны. И не по той причине, что ты попросила никогда этого не делать. А потому что точка невозврата уже пройдена. И жизнь больше не будет прежней.


1


*  *  *

– Я думаю, просто твой кот понял ситуацию и принял меня.

Ксения Белова

Комментариев нет:

Отправить комментарий