четверг, 9 апреля 2015 г.

ПРОСТОЕ - СЛОЖНО. ЗАГАДКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И НЕ ОЧЕНЬ


Пенни: Хорошо, Шелдон, я думаю, нам стоит попробовать вытащить тебя из твоей комфортной зоны.
Шелдон: Но, зачем нам это делать? Она, ведь, небезосновательно так называется!
-Теория Большого Взрыва (сериал)

Обычно на семинарах и тренингах мы стараемся выйти из своей комфортной зоны. Преодолеть в себе лень, сопротивление, страх… для того чтобы расширить эту самую комфортную зону, освоить большую территорию жизни, быть свободнее.

Часто этот выход ассоциируется с напряжением, порой почти с героическими внутренними усилиями. Усилия и преодоления – это хорошо, это важная часть жизненного пути человека, который хочет развиваться, а не просто плыть по течению и быть жертвой обстоятельств.

Но любому человеку, даже самому героическому, требуется отдых.

Герою совершенно необходимо регулярно (а это как?) бывать в уютной, тёплой комфортной зоне, чтобы набираться новых сил, а уж затем идти и что-нибудь опять преодолевать. Иначе ни один герой долго не протянет.

... Нужно, необходимо, требуется... Герою - да, воину - нет. Кто, по-умному столь простое и в чем-то даже очевидное обосновать сможет, но так чтобы - здесь, сейчас и, в тоже время, всегда?






Поэтому в этот раз я предлагаю ритрит тепла, простоты, лёгкости, и комфорта. Ритрит – это отход в тыл, в уединение, в тишину. Вот мы в неё и отправимся – в тишину и простоту.

Но отдыхать тоже нужно уметь.

Поэтому мы будем учиться быть в покое, в расслабленности, в тишине. Учиться никуда не спешить и просто быть – с собой и другими, с небом, морем, деревьями, землёй....

Будда в Городе

Комментариев нет:

Отправить комментарий