понедельник, 4 декабря 2017 г.

12 фактов об СМС, которые не стоит читать за рулём


Ровно 25 лет назад было отправлено первое СМС! И с тех пор началось: «Купи хлеб», «Ты где?», «Нам надо серьёзно поговорить», «Ты думал, что я не узнаю твой новый номер?»

В стандартном СМС-сообщении может содержаться не более 160 символов. При разработке модели руководствовались следующим: во-первых, примерно такое число символов чисто физически помещается на стандартную открытку, а во-вторых, размер сообщений, отправленных по телексу, никогда не превышал это значение.


Однако СМС на русском языке ограничены 70 знаками. Дело в том, что сообщение не может содержать более 1120 бит, и если латинский алфавит умещается в 7-битную кодировку (для обозначения одного символа достаточно 7 бит, то есть 1120/7=160 знаков), то 33-буквенная кириллица использует для одного символа 16 бит (1120/16=70 знаков).

Кстати, именно на ограничение в 160 знаков ориентировались при выборе размера одного твита: 140 знаков сообщения + 20 знаков зарезервировано для уникального имени пользователя.

Самое первое СМС было отправлено третьего декабря 1992 года с компьютера на мобильный телефон в сети компании Vodafone. Его текст был: «Merry Christmas!» («Купи хлеба» — англ.).

Стандартный гудок о приходе СМС на телефонах Nokia — буквы SMS на азбуке Морзе.

Согласно исследованиям Политехнического университета Виргинии, при чтении и отправке СМС за рулём вероятность попасть в аварию повышается в 23 раза. Это в два раза опаснее, чем садиться за руль нетрезвым.

Активное использование СМС — основная причина воспаления сухожилий большого пальца, которое доктора и фанаты «Доктора Хауса» профессионально называют теносиновитом. В английском языке эта болезнь носит поэтическое название «Палец BlackBerry».

Высший арбитражный суд в России в 2009 году признал законными массовые СМС-рассылки (СМС-спам), даже если вы на них не подписывались. Государство у нас, сам знаешь, правовое, поэтому решение Высшего арбитражного суда исполняется неукоснительно, и мы ежедневно видим это на экранах наших смартфонов.

Автор идеи СМС — финский инженер Матти Макконен не стал её патентовать, так как считал, что в ней нет финансового потенциала.

В Малайзии мусульманам разрешено развестись, трижды отправив супруге соответствующее СМС.

В 2008 году британский врач-волонтёр Дэвид Нотт в Конго провёл сложнейшую операцию по ампутации ключицы и лопатки, следуя СМС-советам своего сокурсника, находящегося в Англии. Слава богу, он читал эти эсэмсэки не за рулем!

Согласно исследованию, проведённому университетами Ковентри и Тасмании, школьники, активно использующие СМС, допускают меньше ошибок при письме.






Взято тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий