вторник, 1 мая 2018 г.

Как стать программистом? Курс по программированию Гарвардского университета на русском языке



Специально для https://vk.com/stepan_demurа В продолжении темы. Сложилась такая ситуация, ребенок, как и многие его друзья/одноклассники, изъявил желание стать программистом. Возникли вопросы, что необходимо сделать сейчас, в школьные годы, чему-то научиться, книги, курсы, вебинары, чтоб подойти поступлению в университет умеющим, соображающим, имеющим опыт в данной сфере, в идеале уже и зарабатывающим. Кстати по опросу тех кто хочет стать стать программером практически никто и ничего для этого не предпринимают!!! Типа а зачем? В ВУЗе научат. Смешные )) По этому предлагаю вашему вниманию признанный одним из лучших в мире курс по программированию разработанный преподавателями Гарвардского университета. Он посвящён основам программирования и основам информационных технологий. Курс CS50 (Си Эс фифти) рассчитан на абсолютных новичков или тех, кто имеет начальные знания по программированию. Однако даже опытный «айтишник» может найти в «Гарвард CS50. Основы программирования» много интересного. Курс подойдёт и заинтересованным школьникам лет 12-14, и студентам, даже «не-технарям», и «перебежчикам» из других профессий, которое хотят изучать основы программирования с нуля.

Кто ведёт курс основы программирования?


Профессор компьютерных наук Дэвид Малан. Возможно, когда вы увидите его, у вас произойдет разрыв шаблона «профессор университета». Дэвид чрезвычайно энергичен и подача информации у него ну очень живая. Думаем, успех курса — во многом его заслуга. Кроме того, благодаря инициативе и усилиям Дэвида, CS50 появился в интернете, и теперь основы программирования онлайн по гарвардской программе могут изучать все желающие. Дэвид Малан — также выпускник Гарвардского университета, а, кроме того, он — практикующий «айтишник». Однако больше всего, по его собственному признанию, он любит именно работать со студентами. Мало того, он не считает зазорным преподавать самые основы программирования для «чайников», и предпочитает CS50 другим, более продвинутым, курсам которые также преподает в Гарварде. CS50 — самый популярный курс в Гарвардском университете, и каждый год на него записывается очень много людей. Разумеется, я не учитываю многомилионную аудиторию интернета, вместе с ней CS50 и вовсе не имеет конкурентов. Поэтому Дэвиду помогают многочисленные ассистенты. Некоторые из них — опытные ребята, некоторые — из числа тех, кто сам совсем недавно прошёл CS50.Свернуть




Что изучают на CS50?
Базовые основы программирования и компьютерных наук. Системы счисления, работа с командной строкой в Linux, циклы, условные переходы и прочие радости синтаксиса языков программирования. Концепции алгоритмов, алгоритмичность мышления. Вы узнаете о том, какие задачи можно решать с помощью программирования и каким образом. О бинарном поиске, простом по сути, но очень эффективном и требующем тщательности в реализации, Дэвид Малан расскажет сходу, прямо на нулевой лекции. И попробуйте потом забыть сцену с разрывом телефонного справочника, а вместе с ней — и полученные знания! Вообще, курс охватывает все основные алгоритмы, которые нужно знать и понимать «айтишникам». Концепции абстракции, структуры данных, инкапсуляции, управления памятью. Основы компьютерной безопасности. Процесс разработки ПО и веб-разработка. Основы программирования для начинающих на языке Cи и визуальном языке Scratch. Большинство примеров и заданий студенты создают на языке Cи. Основы баз данных и SQL. Веб-разработка: основы CSS, HTML, JavaScript и PHP. Основы подготовки презентации проектов по программированию.




Структура курса
Курс CS50 на JavaRush состоит из 11 уровней. Каждый уровень состоит из:
Вступления, в котором кратко рассказывается, какие знания вы получите после прохождения текущего уровня.
Двух видеолекций. Эти лекции — основа курса, в них подается вся важная информация для решения практических задач. Они ОЧЕНЬ информативны, но — хвала Дэвиду Малану — ещё и весьма увлекательны. Скучно не будет, гарантируем!
Дополнительных материалов к лекциям. После (почти) каждой видеолекции вы встретите уроки с теоретическими текстовыми материалами. Они созданы главным образом для повторения материалов видеолекции, но также — для углубления знаний. Некоторые вопросы, которые в лекциях рассказываются вскользь, раскрыты в дополнительных материалах более полно. Дополнительные материалы основаны на конспектах семинарских занятий и «шортов» (коротких видео), выпущенных в Гарвардском университете для студентов CS50.
Практических заданий. В конце каждого уровня вы будете получать практические задания по темам, пройденным в лекциях. Чтобы новичкам было легче, все практические задания будут сопровождаться пояснениями. Если чувствуете в себе силы, пробуйте решать без пояснений!
Ссылок на код из лекций, а также ссылок на дополнительные материалы (рекомендации гарвардской профессуры, а также русскоязычная подборка). У тех, кто решился изучать основы программирования, «с чего начать» — самый популярный вопрос. Ответ на него прост: начинайте с проверенных источников! Попробуйте CS50, вам понравится! Письмо из Гарварда: «Мы видим, что опубликован русскоязычную версию CS50. Судя по комментариям, перевод получился высококлассным, и первые видео уже посмотрело много зрителей. Это просто прекрасно! Мы очень рады, что образование становится доступным и распространяется по всему миру».



Это 2-я лекция которую читали в Йельском университете, англ. Yale University.



Курс Гарвард CS50: основы программирования на русском языке здесь
Официальный сайт курса на английском тут — www.cs50.harvard.edu


Комментариев нет:

Отправить комментарий