понедельник, 23 июля 2018 г.

Любопытное про Wi-Fi


Многие из нас уже привыкли к беспроводной сети, как будто она всегда окутывала мир и позволяла зайти в Интернет, имея лишь небольшое устройство связи (планшет, нетбук, смартфон). Однако Wi-Fi появился не так давно, и хотя он существенно упрощает жизнь современного человека, есть некоторые факты, о которых многие не знают…

Wi-Fi впервые появился на Гавайях. ALOHAnet была новаторской компьютерной сетевой системой, разработанной в Гавайском университете. Она обеспечила первую публичную демонстрацию беспроводной передачи пакетных данных. Это произошло в 1971 году. И лишь через 20 лет корпорации NCR и AT&T изобрели технологию WaveLAN, считающуюся настоящим предшественником Wi-Fi. Затем в 1997-м была выпущена первая версия беспроводного протокола IEEE 802.11.

А в далеком 1991 году компания At&t выпустила на рынок первые устройства для беспроводной передачи данных на радиочастоте 2.4gHz. Тогда этот стандарт носил имя WaveLan. Он мог обеспечить передачу данных на скоростях от 1 до 2 мегабит в секунду.

В 1997 году мир увидел первые спецификации 802.11. Это по сути был все тот же WaveLan от At&t. А гордое имя WI-FI получила уже следующая спецификация — 802.11b. Этот стандарт позволял передавать данные уже со скоростью до 11 мегабит в секунду.

В 1999 году бренд-консалтинговая фирма Interbrand занялась продвижением технологии Wi-Fi. Она разработала логотип Wi-Fi, представляющий собой вариацию на тему Инь и Ян (намекая на совместимость всех продуктов, сертифицированных для работы с Wi-Fi).

Вопреки распространенному мнению, Wi-Fi не образован от словосочетания Wireless Fidelity («беспроводное качество»). Это заблуждение появилось из-за раннего рекламного слогана «Стандарт беспроводного качества». На самом деле название Wi-Fi ничего не означает.

Кроме того, согласно нормативам Wi-Fi Alliance (торговой ассоциации, сформированной в 1999 году для защиты торговой марки), правильно писать термин с двумя заглавными буками и дефисом — Wi-Fi. Другие написания (WiFi, Wifi, wifi) альянс не одобряет.

Wi-Fi использует радиоволны. Как вы помните из школьного курса физики, радиоволны — это форма электромагнитного излучения. Оно включает в себя гамма-лучи, видимый свет, радиоволны и т.д.
Беспроводной адаптер компьютера или планшета переводит данные в радиосигнал и транслирует его при помощи антенны. Затем радиоволны принимаются беспроводным маршрутизатором. Он превращает их в пакеты и пересылает в интернет по проводному соединению. Информация из Сети поступает в обратном порядке. Однако это общее описание процесса. У Wi-Fi есть несколько заметных отличий от других беспроводных технологий.

Например: Wi-Fi работает на частотах 2,4 Ггц или 5 Ггц Частоты Wi-Fi гораздо выше, чем частоты мобильной связи, поэтому технология позволяет передавать большие объемы данных. Впрочем, все формы беспроводной связи представляют собой некий компромисс между потреблением энергии, диапазоном и пропускной способностью. Так что ради высоких скоростей передачи данных пришлось пожертвовать другими параметрами: так, Wi-Fi расходует много энергии и обладает ограниченным диапазоном.

По Wi-Fi можно передавать данные быстрее, чем по проводам! На данный момент самый быстрым считается стандарт 802.11ac. Он способен обеспечить передачу на скоростях до 1.3 Гбит/с, что гораздо быстрее обычного телефонного провода.

Скорость в 1.3 Гбит/с для беспроводных сетей – далеко не предел. Уже сейчас ведётся активная разработка стандарта нового поколения — 802.11AD. Его пропускная способность должна составить минимум 7 Гбит/с. Достигается она за счет работы в диапазоне 60 гГц. Жаль, что такая высокочастотная полоса имеет плохую проникающую способность и дальность.

Какова максимальная дальность работы Wi-Fi? Самое удаленное соединение, которое удалось установить между двумя устройствами, работающими по стандарту 802.11, составляет 382 км. Этот рекорд установил Эрманно Пьетроземоли.


Для этого ему потребовалось немного допилить серийное оборудование Intel и настроить 2 направленные антенны друг на друга таким образом, чтобы они попали в зону прямой видимости. Эрманно удалось выжать 3 Мбит/с, а на оборудование он потратил всего 60 долларов!

Wi-Fi может действовать даже на расстоянии до 420 км. И это правда! При помощи Wi-Fi Шведское космическое агентство сумело передать данные на космический зонд, находящийся на высоте более 400 км. Однако само оборудование для передачи сигнала отличалось от стандартного — использовались 6-ваттные усилители. И конечно, на пути сигнала не было никаких физических препятствий.

Для обычного маршрутизатора диапазоны намного меньше и определяются рядом факторов. Сила сигнала может зависеть от антенны, отражения и преломления, а также мощности передатчика. Обычным считается диапазон в 30 м, но в некоторых случаях сигнал пропадает уже в соседней комнате. Почему так получается?

Виной всему может быть физическое препятствие. Радиоволны проходят через большинство преград, но могут поглощаться материалами, проводящими электричество. Вода также проводит электричество, поэтому наши тела могут мешать Wi-Fi. Но не стоит волноваться, радиоволны не вызывают повреждений на клеточном уровне.

Другая возможная причина — это интерференция. Поскольку Wi-Fi использует радиоволны (а существует множество их источников, в том числе космос), они могут накладываться друг на друга и ослаблять сигнал. На самом деле микроволновые печи работают на частоте 2,4 Ггц, потенциально мешая сигналу Wi-Fi (особенно если он работает в диапазоне 2,4 Ггц).


Вредно ли излучение Wi-Fi? Такие вопросы частенько стали звучать после того, как народ узнал о том, что микроволновки работают на одинаковой с WI-FI частоте – 2.4гГц.

Если немного углубиться в суть вопроса, то становится ясно, что WI-Fi сигнал абсолютно безвреден. Его мощность в среднем составляет 100 милливатт, тогда как бытовая микроволновка работает с мощностью 800 ВАТТ. Wi Fi совершенно безобиден, ведь его мощности попросту не хватит для того, чтобы причинить вам вред.

Пользоваться публичными Wi-Fi сетями не безопасно. Такие сети часто используются хакерами для сбора информации. Ежедневно перехватывается около 1 терабайта данных. А ежегодно 370 миллионов учетных записей «утекают» в открытый доступ. Все благодаря беспечности юзеров в публичных сетях.


С помощью специального софта можно перехватить трафик между вами и сервером, затем провести атаку «человек посередине», прикинувшись одной из сторон. Таким образом легко опустошаются банковские счета жертвы.

Кроме этого можно перехватить пароли или cookie-файлы с вашей сохраненной сессией и без проблем залогиниться в ваш “контактик” или “инстаграмчик”. Чтобы себя обезопасить старайтесь избегать публичных сетей. И если уж совсем приспичило, то используйте защищенное соединение по протоколу SSL или используйте проверенный VPN.

Беспроводная сеть появилась благодаря женщине! И не просто девушке, связанной с наукой, а актрисе, которая прославилась из-за съемки в стиле ню. Это сегодня подобным никого не удивишь, а в 30-40 годы подобный поступок вызвал настоящую волну в обществе (конечно, большинство осуждало молодую актрису Хеди Ламарр).


Больше того, многие считали её легкомысленной и недалекой, однако именно эта девушка придумала систему, которая управляет торпедами на расстоянии – именно эта разработка стала основой для современного Wi-Fi.

Комментариев нет:

Отправить комментарий