понедельник, 4 июля 2022 г.

Разработан маневренный квадрокоптер с открытым исходным кодом

Группа исследователей из Цюрихского университета разработала очень маневренный квадрокоптер, способный избегать препятствий и выполнять отслеживание траектории. В своей статье, опубликованной в журнале Science Robotics, группа описывает, как они разработали свой беспилотник, что в него вложили и насколько хорошо он работал при тестировании.

Дроны-квадрокоптеры могут быть очень проворными летчиками, особенно когда их движениями руководит пилот-человек. С другой стороны, автономные квадрокоптеры страдают от проблем с маневренностью, особенно при движении на высоких скоростях. В этой новой работе команда из Швейцарии улучшила маневренность квадрокоптера с помощью новой конструкции, созданной с использованием различных технологий.

Новый дизайн включал в себя добавление бортовых датчиков обзора, систем мониторинга для управления полетом и множества других компонентов, предназначенных для улучшения способности дрона получать и обрабатывать информацию о полете в режиме реального времени. Они также добавили усовершенствованный модуль искусственного интеллекта NVIDIA Jetson TX2, способный достаточно быстро выполнять сложные задачи, поддерживая аппаратное обеспечение дрона, чтобы обеспечить плавный маневренный полет.

Исследователи протестировали свой беспилотник в широком диапазоне полетов, от медленных и устойчивых до полной скорости и уклонения от препятствий. Они обнаружили, что их беспилотник способен сохранять маневренность на скорости от 50 до 70 км/ч. Они также обнаружили, что он может выполнять отслеживание траектории с захватом движения, когда дрон постоянно наблюдает за своим положением в воздухе и добавляет временные интервалы, чтобы показать, где он находится и когда. Они также проверили его использование в симуляциях виртуальной реальности. И они также отметили, что система могла обучаться по ходу дела, и благодаря этому ее производительность со временем улучшалась.

Изучив результаты своих испытаний, исследователи обнаружили, что их беспилотник превосходит другие системы как в маневренности, так и в отслеживании и уклонении от препятствий. Они предполагают, что его производительность повышается до такой степени, что его можно использовать для срочных реальных миссий, таких как поисково-спасательные операции и, возможно, доставка товаров. Команда также сделала программное и аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволяет любому желающему использовать их дизайн.

Ссылка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий